创新团队

 

各类教学团队一览表
省级优秀教学团队
序号 名称 团队带头人 团队成员
1 金融学教学团队 陈尊厚 王春满、秦菊香、李海燕、张建民、李艳红刘秀兰、尹继志、苗绘、秦响应、郭净、耿军会
2 会计学教学团队 程培先 侯艳蕾、唐晓娟、赵兴梅、郭长城、杨会朴、刘红红、宋艳敏、李小娟、王鑫斌、赵爱莉、胡俊芬、贾亚丽
3 信息管理与信息系统教学团队 郑艳娟 王涛、何志强、张红霞、曹莹、崔新会    郭佳、朱建林、齐晓娜、安文广、杜光辉、刘冲、李明祥
省级精品课程教学团队
序号 部门 课程名称 课程负责人 录课教师
1 保险系 保险学 王香兰 王香兰
2 信管系 C语言程序设计 赵秀明 赵秀明、郑艳娟、张红霞、罗新方
3 会计系 中级财务会计 唐晓娟 唐晓娟、杨会朴、陈琳
4 经贸系 统计学 李爱兰 李爱兰、张娟、刘学兵、周素彦、谢敬、张沧丽
5 信管系 数据库原理 张宇敬 张宇静、崔新会、朱建林、赵秀明
校级精品课程教学团队
序号 部门 课程名称 课程负责人 职称
1 商务外语系 金融英语 赵惠娟 教授
2 法学系 金融法 王儒靓 教授
3 管理系 市场营销学 赵清华 教授
4 会计系 基础会计 唐晓娟 教授
5 经贸系 现代物流管理 胡书金 教授
6 保险系 财产保险 高鹏 副教授
7 金融系 商业银行经营管理 李艳红 教授
8 金融系 证券投资学 李海燕 教授
9 金融系 金融学 张建民 教授
10 管理系 管理学 尚云仙 教授
11 商外系 国际贸易实务(英语) 赵惠娟 教授
12 商外系 综合英语教程 徐三乔 教授
13 会计系 ERP沙盘模拟实训 曹荣 教授
14 信息管理与工程系 计算机网络原理 赵秀明 教授
15 金融系 国际金融 王敬花 副教授
16 管理系 公共关系学 李红英 副教授
序号 部门 课程名称 课程负责人 录课教师
17 法学系 国际经济法 王儒靓 教授
18 法学系 经济法 王儒靓 教授
19 商务外语系 剑桥商务英语 王杰 副教授
20 经贸系 国际贸易理论与实务 田晓丽 教授
21 信管系 网络操作系统应用 郑艳娟 教授
22 信管系 数据结构 张宇敬 教授
23 信管系 Java程序设计 张红霞 副教授
24 会计系 会计电算化 程培先 教授
25 会计系 财务管理 宋艳敏 教授
26 管理系 人力资源管理 石春玲 副教授
27 管理系 广告学 赵晓明 讲师
28 经贸系 宏观经济学 季小江 教授
29 信管系 管理信息系统 张红霞 副教授
30 信管系 Web开发技术 曹莹 副教授
31 保险系 精算数学 徐思云 讲师
32 保险系 财政学 郑思海 讲师
33 会计系 财务分析 侯艳蕾 教授
34 会计系 高级财务会计 杨会朴 副教授
35 会计系 审计学 周文平 副教授
36 法学系 宪法学 赵建敏 讲师
37 基础部 线性代数 李春萍 教授
翻转课堂教学团队
序号 部门 负责人 成员 拟开始课程
1 金融系 郭净 耿军会、刘莉 证券投资分析
2 外语部 黄小芳 周丽岩、张红妹韩静、张立改、张娟 大学英语3、4、1
3 外语部 田秀峰 马瑞贤、刘小杏、刘丽娟、么会玉、祁艳晶、谷利红 大学英语1、2、3
4 基础部 王晓波 李建平、武媛媛、赵俊卿、王莹、受志敏、邓芳宁、宋丽琴 应用文写作
5 会计系 尹航 张晓萍、孔庆景 税务会计
6 会计系 李小娟 田莹莹、陈晨、韦彩霞、许杰慧 内部控制
7 社科部 刘建涛 丁立磊、陈鹏 马克思主义基本原理
8 国际教育学院 赵惠娟 徐方方、张微    安文广 市场营销学(双语)
人力资源管理(双语)
9 国际教育学院 张楠楠 朱丽娇、钮萌、徐丽沙 雅思阅读
序号 部门 负责人 成员 拟开始课程
10 经贸系 李毅 刘艳、孙晓美、宋薇 WTO与国际经贸惯例
11 经贸系 孙晓飞 郭晓梅、张蕊 《资本论》选读
12 商英系 徐三乔 李南哲 英语笔译
13 商英系 周王宏 杨佩、汤倩 综合商务英语1
14 管理系 胡艳辉 方守林、刘立坤 人力资源管理
15 管理系 孙娜 彭磊、赵晓明、赵青、王刚 广告学
16 信管系 郑艳娟 李峰、陈刚 C语言程序设计
17 商务外语系 李锐 贾建楠、刘志平 综合英语
18 基础课教学部 尹亮亮 武萌、贾培佩、刘晓霞、肖倩 概率论与数理统计
19 基础部 王宏艳 侯毅苇、张晓媛、田毅、李林汉 高等数学
20 国教学院 钱恒 崔禹、戴馨洋、顾珣、朱丽娇 大学英语
21 国教学院 赵伟 董俊、钮萌、张博、王金辉 雅思写作
22 信息管理与工程系 张宇敬 曹莹、苗志刚、臧建莲、齐晓娜 数据库原理
23 外语部 杨乐然 张亚敏、邵文静、薛晶晶、杨玉琢 大学英语
24 外语部 侯贺英 冯婧晗、翟小娜  张旭 大学英语
25 法律系 杜亚涛 陈丽琴、赵建敏  王换娥、魏博洋 经济法(非法学专业)
26 法律系 张雪菲 耿平、杜兴涛、王艳生、秦雅静 经济法
27 会计系 马一宁 王晔、魏杏芳 管理会计
28 经济贸易系 刘政永 张娟、李爱兰、谢敬、刘超 统计学
理论课实践教学项目团队
序号 部门 负责人 课程名称 项目名称
1 金融系 谷晓飞 金融工程 金融衍生品数值计算与建模
2 经贸系 魏凤莲 仓储与配送管理 多级库存管理综合实验
3 信管系 张红霞 Java程序设计 基于ISOG模型的“模拟银行”实践教学项目研究
序号 部门 负责人 课程名称 项目名称
4 管理系 于瑞卿 市场调研与预测 市场调查——《市场调研与预测》课程实践教学项目
5 经贸系 刘濛 国际贸易实务 进出口贸易仿真操作
6 社科部 李秋生 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 青春中国:金融学院“模拟人代会”
序号 部门 负责人 课程名称 项目名称
7 信管系 崔新会 操作系统 小型操作系统设计与实现
8 金融系 刘莉 投资银行学 证券发行业务项目的设计与实践
9 信管系 李峰 面向对象程序设计 基于C++的校园PM2.5模拟实时监测系统
10 会计系 李小娟 财务审计 业务循环审计实训
11 法律系 张雪菲 经济法 《经济法》实践教学
12 基础部 武媛媛 应用文写作 新闻采写与制作
13 会计系 尹航 商业银行会计 支票业务操作实训
14 金融系 秦响应 商业银行经营管理 商业银行信贷业务实务
15 会计系 郭长城 财务管理 财务管理项目投资实训
16 经贸系 朱谦 电子商务概论 电子商务概论理论课实践教学
17 信管系 曹莹 web开发技术 留言簿的设计与实现
18 管理系 赵永新 客户关系管理 客户关系管理分行业实践教学
19 基础部 尹亮亮 概率论与数理统计 数理统计与实践
跨专业综合实训团队
序号 团队名称 成员 研究领域 所在部门
1 “大金融”综合实训指导团队 熊晓轶 经济学 国际教育学院
2 陈小荣 金融业务、金融机构 金融系
3 张欣欣 国际贸易、国际商务 商外系
4 刘  倩  农村金融 实验教学中心
5 商丽景 经济学 经贸系
6 杜宝苍 企业管理 管理系
7 刘会静 电子商务 经贸系
8 孙晓美 国际通商 经贸系
9 李嫣资 技术经济及管理 国际教育学院
序号 团队名称 成员 研究领域 所在部门
1 企业运营仿真实训指导团队 冯小翠 企业管理 管理系
2 王  刚 企业管理 管理系
3 刘笑言 会计 国教学院
4 付山亮 资本市场与会计 国教学院
5 田  倩 财务管理 会计系
6 贺美亮 物流 经贸系
7 赵丽娜 国际贸易、金融 实验教学中心
8 田  原 世界经济、农村金融 实验教学中心
9 尹  航 财务管理 会计系